20
ноября 2020

Московский Политех отметил 155-летний юбилей

20 ноября состоялась праздничная онлайн-трансляция, посвящённая 155-летию Московского Политеха.

С поздравлением к коллективу, обучающимся и выпускникам обратился Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков:

"Дорогие друзья!

Поздравляю вас со 155-летием Московского политехнического университета – флагмана проектного обучения в России. Московский Политех сочетает гуманитарное и техническое знание, науку и творчество, свободный дух и верность традициям.

С первого курса студенты вовлекаются в проектную деятельность: они могут присоединиться к проектной группе для работы над креативными задачами в области технологий, дизайна, энергетики, транспорта, социальной сферы. Важно, что студенты не просто придумывают проекты, но и воплощают их в жизнь: команда FDR Moscow сама разрабатывает концепцию и собирает болиды, с которыми участвует в гоночных соревнованиях наравне с лучшими командами Европы, команда инженеров SMC Polytech Official создаёт электромотоциклы для самых разных дорог: от городского асфальта до лесных троп, а одна из сильнейших команд солнечной регаты в России Manta Ray строит лодки, работающие на солнечной энергии, и успешно принимает участие в соревнованиях. И примеров таких успешных проектов в Московском Политехе много.

Сегодня у университета более 350 индустриальных партнеров, сотрудничество с которыми позволяет сократить разрыв между навыками выпускников и потребностями работодателей.

Московский Политех славится не только проектным обучением, но и сильными научно-исследовательскими работами в самых разных сферах: информатика и информационные системы, авиация и производство, искусство и дизайн.

Уверен, что Московский политехнический университет и дальше будет обеспечивать условия для развития высококвалифицированных кадров, проводить глобальные научные исследования и поддерживать свой статус флагмана проектного обучения в России. 

Искренне желаю всему коллективу, студентам и выпускникам благополучия и успехов!"

Ректор Московского Политеха Владимир Миклушевский:

"Дорогие друзья!

Сегодня мы с вами отмечаем знаменательную дату - 155-летие Московского Политеха. Этот день и этот праздник важен для каждого из наших студентов и преподавателей, важен для каждого из наших сотрудников и выпускников.

У Московского Политеха богатая история. В 1865 году было основано Комиссаровское техническое училище, и именно эта дата и это учебное заведение стояли у истоков нашего университета. Деятельность училища оказала огромное влияние на становление и совершенствование российского профессионального образования, и по сей день мы стараемся сохранить его лучшие традиции и развивать их. Училище было преобразовано в Ломоносовский техникум, который в дальнейшем стал Московским механическим институтом имени Михаила Васильевича Ломоносова. В 1925 году состоятся первый выпуск: 45 человек получили квалификацию инженеров-механиков.

Затем были легендарный МАМИ (Московский автомеханический институт), Московский государственный университет инженерной экологии, Московский государственный открытый университет имени Виктора Степановича Черномырдина, Московский государственный вечерний металлургический институт, Московский государственный индустриальный университет, Московский государственный университет печати имени Ивана Фёдорова.

1 сентября 2016 года история и традиции этих вузов объединились под новым брендом Московского Политеха.

Как много лет назад, так и сегодня в нашем университете учатся и работают студенты и преподаватели, влюблённые в своё дело, в свою мечту. Вижу, с какими горящими глазами приходят к нам ребята, и как увлечённо они следуют за своими наставниками. Инженеры, графики, иллюстраторы, дизайнеры, IT-специалисты - все выпускники выходят из этих стен не только с профессиональными знаниями, навыками и компетенциями, но и с уверенностью в завтрашнем дне.

Ведь годы учёбы в Московском Политехе - это лекции, семинары, проектная деятельность, спортивные соревнования, внеучебная деятельность и многое-многое другое, всё то, что позволяет нашим студентам стать востребованными специалистами. Специалистами, которые вернувшись в родной город или оставшись жить и работать в Москве, внесут свой вклад в настоящее и будущее нашей страны.

Я горд и счастлив тем, что вместе с вами являюсь частью этого прекрасного университета, что все вместе мы делаем его лучше. Он действительно становится лучше с каждым днём: совершенствуется учебный процесс, более комфортной и удобной становится жизнь в общежитиях, на всех локациях появляются уютные коворкинги, круг наших гостей и наших мероприятий постоянно расширяется, позволяя каждому найти занятие по душе. Спасибо вам всем за то, что вы активно участвуете в этих изменениях, за то, что не просто приходите сюда учиться или работать, а живёте одной жизнью с нашим университетом.

Отдельные слова благодарности - нашим ветеранам. Именно вы заложили спектр направлений вузовской работы, создали прочный фундамент нашего университета.

Поздравляю всех, кто гордится своей сопричастностью к Московскому Политеху и для кого этот вуз на всю жизнь стал родным домом. С праздником!"

Также Московский Политех поздравили более 100 индустриальных партнёров, образовательных учреждений, дружественных организаций (Российский союз молодёжи, Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы, BMW Group Russia, Полномочное представительство Республики Татарстан, глава управы района Соколиная гора города Москвы, Управление государственной службы и кадров Правительства Москвы, ПАО "КАМАЗ",  ООО "Союз машиностроителей России", ВГТРК, Hyundai Motor CIS, ООО "Киа Моторс Рус", ООО "Хелла", LG Electronics, инжиниринговый центр SMART и другие).

В онлайн-трансляции зрители смогли увидеть яркие и интересные номера от творческих коллективов вуза, поздравление председателя профорганизации Московского Политеха Николая Ниткина и награждение работников университета ведомственными наградами.

Запись онлайн-трансляции доступна по ссылке.

Спасибо, что разделили с нами этот праздник!

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос