сентября 2021

Представители Московского Политеха на международной научной конференции «Scientific research of the SCO countries: synergy and integration» в Пекине

Состоялась международная научная конференция «Scientific research of the SCO countries: synergy and integration» («Научные исследования стран ШОС: синергия и интеграция») в Пекине в онлайн-формате. Статьи участников в дальнейшем будут изданы в отдельном сборнике с переводом на английский язык.

Конференцию организовало издательство «Инфинити», которое проводит подобные мероприятия с 2009 года. Участниками стали представители крупнейших российских вузов, включая Московский Политех. Наш университет представляли преподаватели кафедры «Техника и технология горного и нефтегазового производства» Игорь Деревяшкин и Александра Кузина.

Профессор Игорь Деревяшкин опубликовал работу о новой конструкции специализированных закладочных машин с использованием воздушных потоков в эжекторе. Закладочные машины применяются для закладки выработанного пространства (полостей, образовавшихся после добычи из массива полезных ископаемых) специальным материалом для предотвращения просадки поверхности над шахтой или рудником. Предлагаемая профессором Московского Политеха новая технология смешивания потоков воздуха в кольцевом эжекторе поможет выровнять скорости смешиваемых поток и, таким образом, даст возможность уменьшить расход сжатого воздуха на инерционный разгон перемещаемого материала.

Исполняющая обязанности заведующего кафедрой Александра Кузина опубликовала статью об опыте применении «сухого льда» при ликвидации аварии на подземных объектах Москвы. Рассмотрена технология ликвидации прорыва рассолов при возведении сбойки внутри Лефортовского тоннеля. Даны рекомендации по применению диоксида углерода в сложных условиях строительства подземных объектов города Москвы.

Для наших преподавателей, участвующих в конференции, очень важно, что все статьи регистрируются DOI, а издаваемый сборник постатейно индексируется в РИНЦ.