19
июля 2021

Молодая семья из Московского Политеха

Некоторые студенты за годы учёбы в Московском Политехе обретают не только знания, но и семью.

Студентка факультета машиностроения Ксения Алдущенкова рассказала, как встретила в университете будущего мужа и сумела получить красный диплом с годовалым ребёнком на руках.

«Мы познакомились с Тимуром на первом курсе. Он учился со мной в одной группе, я была старостой. На первой же паре мы сели за одну парту. Оказалось, что у нас много общих интересов, например, нам очень нравилась высшая математика. Мы подружились, постоянно что-то вместе решали и готовились к занятиям. Дружба переросла в отношения, и уже зимой второго курса, в 2018 году, мы поженились, а в мае 2020 у нас родился ребёнок.

Моя беременность проходила в самый разгар пандемии, когда все занятия и экзамены перешли в дистанционный формат. Во время сессии мы чередовались: пока я сдавала экзамен, с ребёнком сидел муж, когда он сдавал – я. С защитой ВКР проблем тоже не возникло – за ребёнком присматривали наши родственники. В итоге я одновременно являюсь молодой мамой и обладательницей диплома с отличием.

Мы часто вспоминаем забавный случай, который произошёл с нами на паре по истории металлургии. В конце лекции мы заговорили с преподавателем на тему академических отпусков. В нашей группе было очень мало девочек, и я в шутку спросила, можно ли уйти в академический отпуск, если забеременеешь (на тот момент мы с моим будущим мужем ещё даже не встречались). Вся группа посмеялась, а преподаватель ответил: «Это маловероятно, зачем вам об этом думать». Академический отпуск мне в итоге не пригодился: я справилась с учёбой в срок несмотря на беременность.

Все преподаватели всегда относились к нам доброжелательно, очень радовались за нас и поздравляли, когда мы поженились. Во время моей беременности все входили в положение, поддерживали и подбадривали.

Когда у меня появилась своя семья, в моей жизни стало больше поддержки и понимания. То, что мы учились вместе с мужем, очень помогало: мы по вечерам вместе готовились к учебе, поддерживали друг друга. Это очень укрепило наши отношения. Я желаю студентам никогда не опускать руки и идти только вперед. У вас всё получится!»

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос