октября 2020

27 октября в онлайн формате состоялась II Международная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава и молодых учёных "Цифровая трансформация: образование, наука, общество", организованная Московским Политехом.

В её работе приняли участие научно-педагогические работники Московского Политеха и ведущих российских вузов, представители экспертного сообщества, компании PTC (NASDAQ: PTC), клуба производственников Сколково и других организаций.

С приветственным словом выступили проректор Московского Политеха по исследованиям и разработкам Аркадий Скворцов, декан ИТ-факультета Московского Политеха Андрей Филиппович, директор Института принтмедиа и информационных технологий Иван Чикунов.

В рамках пленарного заседания выступили почётные гости конференции - доктор экономических наук Лариса Лапидус и доктор технических наук Андрей Олейник.

Секциями мероприятия стали:

– цифровое обучение и информационные технологии в образовании;
– подготовка кадров для цифровой экономики;
– инновации в экономике, социальной сфере и производстве;
– компьютерная лингвистика и искусственный интеллект;
– технологии обеспечения безопасности в условиях цифровой трансформации;
– цифровая культура и культура цифровой трансформации;
– цифровая трансформация в принтмедиа индустрии.

Участниками данных секций стали 28 образовательных организаций: Московский политехнический университет, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Московский Педагогический Государственный Университет, Московский государственный юридический университет им. О. Е. Кутафина (МГЮА), Российский Государственный Университет Правосудия, Московский университет МВД России имени В. Я. Кикотя, Московский государственный технологический университет "СТАНКИН", РГУ нефти и газа (НИУ) им. И. М. Губкина, Российская государственная академия интеллектуальной собственности и другие.

В рамках конференции организации представили проекты в области цифровых технологий, промышленности и общества, изучения и обобщения опыта практической реализации информационной безопасности инновационной экономики по ряду ключевых направлений, таких, как оценка эффективности инвестиций, киберпреступность, развитие искусственного интеллекта, оценка кредитоспособности клиентов банка, прогнозирование рыночных тенденций и другие.

Многообразие тем исследовательских студенческих работ характеризует познавательный интерес обучающихся и их стремление к осознанному использованию полученных знаний.

В рамках II Международной научно-практической конференции "Цифровая трансформация: образование, наука, общество" также был проведён международный конкурс научно-исследовательских и научно-практических проектов для учащихся школ, техникумов, колледжей и вузов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. Факультет информационных технологий Московского Политеха предложил участникам создать проект со своими разработками и исследованиями и представить его для оценки перед экспертным жюри.

Со следующим мероприятием, организованным ИТ-факультетом Московского Политеха, можно ознакомиться по ссылке (приём заявок до 5 ноября включительно).