05
октября 2021

«Книжный маяк Петербурга»

В ТАСС 4 октября в 16:00 состоялась пресс-конференция, посвящённая проведению третьего всероссийского фестиваля «Книжный маяк Петербурга».

 «Книжный маяк Петербурга» — большой интеллектуальный праздник для читающих петербуржцев и русскоязычных пользователей интернета, уникальная социально значимая некоммерческая инициатива. В течение трёх дней, с 8 по 10 октября, почти одновременно состоится более 150 мероприятий, участниками и зрителями которых станут более 100 000 человек. Фестиваль пройдёт в гибридном формате ON-LIFE, что позволит сотням тысяч россиян наблюдать за всеми событиями фестиваля в режиме реального времени, а счастливчикам лично присутствовать более чем на 40 площадках в Северной столице (библиотеки, книжные магазины, культурные и общественные пространства). Организаторы фестиваля делают ставку на мультиканальность, благодаря чему большое количество людей через социальные сети и различные каналы трансляций смогут подключаться к прямым эфирам. Тематика мероприятий: культура, образование, развлечения, история, бизнес, профессиональная сфера, проекты для детей, подростков, молодёжи, родителей и т.д. 

О концепции, особенностях фестиваля, его участниках, мерах по сохранению и развитию культуры чтения расскажут: руководитель Роскультцентра и директор фестиваля-форума «Российская креативная неделя» Марина Абрамова (онлайн); заместитель генерального директора по библиотечной работе Российской национальной библиотеки Станислав Голубцов; генеральный директор издательства «Эксмо» Евгений Капьев (онлайн); основатель Петербургской книжной сети «Буквоед», инициатор фестиваля «Книжный маяк Петербурга», член правления Российского книжного союза Денис Котов; вице-губернатор по вопросам культуры и спорта Санкт-Петербурга Борис Пиотровский; писатель, сценарист и продюсер Олег Рой (онлайн); директор Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского Зоя Чалова; писатель, председатель Ассоциации союзов писателей и издателей России, депутат Госдумы Сергей Шаргунов (онлайн).

Денис Котов: «Стратегическая цель фестиваля создать условия, чтобы 80% петербуржцев и россиян читали в среднем не менее 12 книг в год. Объединяя всех книжников на платформе фестиваля, мы реализуем информационную, цифровую и социокультурную трансформацию в библиотечной сфере и книжной индустрии».

Участие в фестивале является бесплатным.

Программа фестиваля.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос