марта 2021

Илья Силов: «Самое сложное — перестать быть частью Звёздного движения»

Московский Политех продолжает серию интервью с победителями ежегодной премии «Пик».

Сегодня мы поговорили с руководителем Звёздного отряда Рязанского Политеха Ильёй Силовым, ведь именно эта студенческая организация взяла номинацию «Лучший коллектив в общественной деятельности».

Илья рассказал нам не только об истории отряда, но и о том, как ребята работают сейчас, то есть спустя 49 лет после основания Звёздного движения.

Расскажите предысторию Звёздного отряда? С чего всё началось?

Звёздное движение было основано 49 лет назад. Это были лыжные походы в районы нашей области, отряды показывали культурно-творческую программу и всячески помогали местным жителям. В нашем институте Звёздный отряд существует 13 лет, и за это долгое время концепция движения не поменялась, поменялись только условия проведения.

Какую деятельность ведёт Звёздный отряд Рязанского Политеха?

Помимо нашей основной деятельности — Звёздного похода, мы помогаем в организации большей части мероприятий, проводимых в нашем институте, также ведём волонтёрскую деятельность в регионе. Но апогей всей работы каждый год — зимний Звёздный поход.

Самое сложное, на ваш взгляд, в «работе» в Звёздном отряде — это?

Мне кажется, самое сложное — перестать быть частью Звёздного движения.

Как шла работа коллектива в период пандемии?

В период пандемии мы полностью погрузились в саморазвитие.

Почему решились подать заявку на ежегодную премию «Пик»?

О премии мы узнали из группы нашего института и сразу поняли, что это наша премия, ведь аналогов такой работе в Москве нет. Но больше думали не о победе или проигрыше, а о том, что о Звёздном движении узнает и столица.

Что посоветуете тем, кто хочет заняться общественной деятельностью?

Лично от себя могу пожелать лишь делать то, что нравится, и не тратить время на то, от чего, как вам кажется, не будет никакой пользы.

Благодарим Илью Силова за интервью и желаем больших успехов Звёздному отряду Рязанского Политеха!