ноября 2021

В Московском Политехе прошла IV Международная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава и молодых учёных «Цифровая трансформация: образование, наука, общество».

Конференция была организована и проведена Московским Политехом. Организаторами и партнёрами мероприятия выступили Студенческое научное общество Московского политехнического университета при информационной поддержке научно-методического журнала «Теория и практика проектного образования». В рамках конференции прошёл международный конкурс научно-практических работ и проектов — это мероприятие для учащихся школ, колледжей и вузов, которые занимаются научно-исследовательской деятельностью.  Оргкомитет и факультет информационных технологий предложил участникам создать проект со своими разработками, исследованиями и представить его для оценки перед экспертным жюри.

181 участник из 28 образовательных организаций: Московский Политех, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Московский Педагогический Государственный Университет, Университет «Туран-Астана», Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина (МГЮА), Российский Государственный Университет Правосудия, Институт управления АГУ при Президенте Республики Казахстан, Институт конструкторско-технологической информатики РАН, Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, Московский государственный технологический университет «СТАНКИН», РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина, Российская государственная академия интеллектуальной собственности, УО "Alikhan Bokeikhan University" и другие представили проекты. Все они из области цифровых технологий, промышленности и общества, изучения и обобщения опыта практической реализации, информационной безопасности, инновационной экономики. Ключевые направления: оценка эффективности инвестиций, киберпреступность, развитие искусственного интеллекта, оценка кредитоспособности клиентов банка, прогнозирование рыночных тенденций и др. Многообразие тем исследовательских студенческих работ характеризует познавательный интерес обучающихся и их стремление к осознанному использованию полученных знаний.

В работе конференции и конкурса также приняли участие представители экспертного сообщества, компания PTC (NASDAQ: PTC), клуб производственников Сколково и другие организации.