апреля 2021

Финал городского конкурса «Молодой преподаватель вуза Москвы — 2021»

23 апреля в Московском Политехе состоялся финал городского конкурса «Молодой преподаватель вуза Москвы — 2021». За звание лучшего соревновались представители восьми высших учебных заведений столицы.

На сцене актового зала Московского Политеха начинающие преподаватели вузов смогли продемонстрировать свой профессионализм в рамках двух заданий — «Самопрезентации» и «Дебатов».

Успешность первого испытания была связана с общей для всех финалистов темой выступления — «Молодой преподаватель: ошибки и успехи». Конкурсанты смогли рассказать о своих достижениях и честно признаться в своих минусах, рассказать о проблемах и их возможных решениях. Разговор получился открытым и практикоориентированным.

«Дебаты» проходили по олимпийской системе. Положительно сказался на проведении дебатов подбор тем для споров. Преподаватели обсуждали многие актуальные вопросы, например, дискуссии развернулись вокруг проведения анонимных опросов студентов о качестве работы преподавателей. Также конкурсанты решали, как именно должен вести себя преподаватель в социальных сетях, можно ли использовать в общении со студентами молодёжную лексику, жаргонизмы или даже нелитературные обороты.

На протяжении многих этапов молодые преподаватели столичных вузов демонстрировали очень разные результаты, которые отразились на итоговой конкурсной таблице следующим образом:

• Бурова Аделия Юрьевна (МАИ)
• Кравченко Анна Марковна (Московский Политех)
• Чистяков Роман Вячеславович (МПГУ)
5 место. Романова Юлия Викторовна (МАДИ)
4 место. Ермаков Сергей Романович (РТУ МИРЭА)
3 место. Богатов Денис Сергеевич (РГСУ)
2 место. Лукманова Оксана Равилевна (МИЭТ)
1 место. Мартыненко Татьяна Сергеевна (МГУ им. М.В. Ломоносова)

Обладателем приза «зрительских симпатий» также стала представительница МГУ им М.В. Ломоносова.

Поздравляем всех участников финала конкурса «Молодой преподаватель вуза Москвы — 2021»!