27
июля 2021

Движение WorldSkills в Московском Политехе: развитие и перспективы

Московский Политех одним из первых вузов поддержал движение WorldSkills в России. В 2014 году факультет информационных технологий университета разработал методику оценки результатов обучения по стандартам WorldSkills и в зимнюю сессию провел экспериментальный экзамен. Его одновременно сдавали 90 первокурсников, обучающихся на ИТ-направлениях. Задания были аналогичны задачам компетенции «Веб-дизайн и разработка».

Партнёрство

С 2017 года Московский Политех расширяет список своих корпоративных партнёров, являющихся одновременно и партнёрами движения WorldSkills. В результате увеличилось количество мест производственной практики и дальнейшего трудоустройства для студентов. Благодаря содействию партнёров (Данфосс, Коптер Экспресс Технологии, 1С, National Instruments, Аскон-ЦР и многим другим) университет открыл на своей базе лаборатории по компетенциям «Веб-дизайн и разработка», «IT-решения для бизнеса на платформе 1С:Предприятие 8», «Инженерный дизайн CAD», «Интернет вещей», «Мобильная робототехника», «Промышленная робототехника», «Холодильная техника и системы кондиционирования», «Летающая робототехника».

worldskills-lab-c.jpg


Лаборатории

В 2021 году разработан план модернизации материально-технической базы, который включает в себя обновление существующих лабораторий. С 2021 года по 2030 год планируется открытие лабораторий для полноценного функционирования девятнадцати компетенций на базе Московского Политеха:

  • Цифровая метрология;
  • Промышленный дизайн;
  • Цифровая трансформация;
  • Разработка мобильных приложений;
  • 3D моделирование для компьютерных игр;
  • Разработка виртуальной и дополненной реальности;
  • Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений;
  • Охрана труда;
  • Охрана окружающей среды;
  • Аддитивное производство;
  • Рекрутинг;
  • Предпринимательство;
  • Технологическое предпринимательство;
  • Инженер-технолог машиностроения;
  • Проектирование и моделирование ювелирных украшений;
  • Сварочные технологии;
  • Фрезерные работы на станках с ЧПУ;
  • Электроника;
  • Физическая культура, спорт и фитнес.

worldskills-champ.jpg


Новшества

Сотрудники Московского Политеха стали инициаторами 4 компетенций: «Цифровая трансформация», «Порошковая металлургия», «Прикладной форсайт» и «CAE-инжиниринг». Помимо существующих компетенций WorldSkills Russia в Московском Политехе планируются к созданию новые компетенции, отвечающие требованиям современной индустрии, такие как «Дизайн транспорта будущего», «Иммерсивные технологии» и прочие компетенции, которые можно отнести к FutureSkills.

Также Московский Политех особенно заинтересован в JuniorSkills и HiTech (юниорская и корпоративная линейки).


Участники и их достижения

Конкурсанты показывают высокий уровень знаний и навыков в профессиональной сфере. Среди студентов Московского Политеха есть победители и призеры мировых и европейских чемпионатов WorldSkills Abu-Dabi 2017, EuroSkills Budapest 2018, WorldSkills Kazan 2019, а также члены национальной сборной WorldSkills Russia и победители и призеры вузовской линейки чемпионатов. После победы на чемпионатах конкурсанты продолжают свою деятельность уже в статусе экспертов и тренеров следующих участников. К таким можно отнести победителей межвузовского чемпионата 2018 года Данилу Родичкина и Алису Тураеву (также призер мирового чемпионата в Казани 2019 года), межвузовского чемпионата 2019 года Ольгу Щульц, Владислава Леонова и Анастасию Травкину, межвузовского чемпионата 2020 года Андрея Головатюка, Александру Петриченко и Елизавету Пак, победительницу мирового чемпионата в Казани Елизавету Степанову. Будучи студентами, они продолжают свое развитие в компетенциях и нарабатывают опыт, благодаря которому в дальнейшем трудоустраиваются по направлениям подготовки и специальностям.

worldskills-champion-.jpg


Московский Политех из года в год демонстрирует свои возможности в подготовке высококвалифицированных кадров. Этому способствуют преподаватели, имеющие подтвержденные опыт и навыки по стандартам WorldSkills Russia. Также университет наглядно показывает высокий технологический уровень центров компетенций. Это доказывает аккредитация специальной площадки по компетенции «Инженерный дизайн CAD».

«С 2017 года стабильно изменяются конкурсные задания, совершенствуется оборудование, но, пожалуй, два момента остаются всегда: эксперты, «болеющие» своим делом, и студенты, которым дается возможность попасть в профессиональное сообщество, некий «клуб по интересам». Студенты используют этот шанс, и нередко в следующем году их можно увидеть уже в качестве экспертов, наравне со своими наставниками. У движения WorldSkills Russia есть девиз: «Делай мир лучше силой своего мастерства». С уверенностью могу сказать, что наши преподаватели и студенты – достойные представители движения WorldSkills Russia, которые не раз доказали, что могут изменить наш мир», — поделилась Ксения Малыхина, начальник центра развития профессиональных компетенций Московского Политеха.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос