03
августа 2021

Достижения факультета химической технологии и биотехнологии за последние 5 лет

Продолжаем рассказывать о достижениях факультетов и институтов Московского Политеха за последние 5 лет. Мы уже познакомились с достижениями факультета информационных технологий. Сегодня подошла очередь факультета химической технологии и биотехнологии.

Реализованные проекты

Московский Политех в лице факультета химической технологии и биотехнологии развивает проекты в различных направлениях. В первую очередь, необходимо выделить появление таких новых компетенций движения WorldSkills, как «Холодильная техника и системы кондиционирования» и «Охрана труда». Для вуза очень важно развитие компетенций, так как это демонстрирует кадровую и технологическую подготовленность университета.

С 24 по 26 июня 2021 года Московский Политех уже не в первый раз организовал и провёл отраслевые онлайн-мероприятия в рамках Всемирного дня холода. Основная цель — укрепление связей с индустриальными партнёрами, а также популяризация направления подготовки 16.03.03 «Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения».

Также частью мероприятия стала конференция «Школа молодых учёных имени профессора Калниня И.М.», на которой молодые учёные представили свои исследования. Участниками стали представители Московского Политеха, Московского государственного университета пищевых производств и Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана.

Отметим, что студенты факультета химической технологии и биотехнологии также принимали участие в чемпионате кейсов от компании АО «МХК«Еврохим» — соревновании студентов по решению инженерных кейсов, целью которого является выявление и поддержка самых перспективных обучающихся профильных вузов, содействие получению практических знаний, опыта и новых компетенций.

Партнёры

Факультет сотрудничает с многими индустриальными партнёрами, которые предлагают места для практики и трудоустройства, а также привлекают студентов к выполнению совместной работы в рамках проектной деятельности.

Университет уже заключил договоры с такими крупными компаниями, как НПО «Гелиймаш», ОАО «ВНИИХОЛОДМАШ-ХОЛДИНГ», АО «Еврохим», АО «Салют», АО НПП «Звезда», ФГБНУ ВНИХИ, АО «ДАКТ-Инжиниринг», Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова (РАН), ФГУП «Московский эндокринный завод», Роструд и многими другими.

Проектная деятельность

Каждый год на факультете химической технологии и биотехнологии реализуется несколько проектов (и стратегических, и промышленных) непосредственно в рамках проектной деятельности.

Одним из стратегических проектов Московского Политеха является «Разработка, проектирование и изготовление современного типового учебно-исследовательского оборудования по гидромеханическим, тепловым и массообменным процессам».

В основе проекта «Технологическая линия комплексной переработки плодов шиповника» лежит разработка малоотходной (безотходной) энерго- и ресурсосберегающей технологической линии по комплексной переработке плодов шиповника с получением ряда продуктов (например, витамина С, флавоноидов, каротиноидов и т.д.) для пищевой, медицинской, витаминной и парфюмерно-косметической промышленности, включающая определение параметров технологических процессов производства, разработку основного оборудования и документации.

Проект «Экосбор» посвящен разработке технологических линий по переработке бытовых элементов питания, крупной бытовой и органической техники, а также технологических схем процесса, технических регламентов на линию и технических условий для перерабатываемых вторичных материальных ресурсов.

Новые образовательные программы

В этом году в рамках направления подготовки «Техносферная безопасность» добавилась новая образовательная программа «Безотходные технологии химических и нефтехимических производств» и появилась программа магистратуры для англоязычных студентов

Также на направлении подготовки 19.03.01 «Биотехнология» теперь открыта заочная форма обучения, а на направлении 15.03.02 «Технологические машины и оборудование» — очно-заочная.

Технические возможности

Студенты факультета химической технологии и биотехнологии могут реализовывать свои задумки в следующих лабораториях:

  • Лаборатория перспективных исследований и разработок в области 3D-технологий биопринтинга под руководством академика Покусаева Б.Г.;
  • Учебный центр, созданный совместно с компанией ENGEL;
  • Наноцентр;
  • Лаборатории по машинам и аппаратам и другие.

наноцентр-ФХТиБ.jpg

лаборатория-машин-и-аппаратов-ФХТиБ.jpg


«Очень важно иметь высококвалифицированные кадры, современные научные лаборатории и реальные проекты от индустриальных партнёров — всё это является неотъемлемой частью нашего факультета. Мы продолжаем проекты по модернизации и созданию современных лабораторий, развитию научной и исследовательской базы, а также заключаем договоры и соглашения о сотрудничестве с новыми индустриальными партнёрами. Мы стремимся сделать всё для того, чтобы наши студенты могли получить качественные теоретические знания и необходимые практические навыки — это наша главная задача», — поделился заместитель декана факультета химической технологии и биотехнологии Андрей Соколов.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос