18
мая 2020

Поздравляем с Международным днём музеев!

Поздравляем коллектив отдела музейно-выставочной деятельности Московского Политеха с Международным днём музеев!

Сегодня в Московском Политехе действуют две музейные (Музей истории полиграфии, книгоиздания и МГУП имени Ивана Фёдорова (Михалковская, 7) и кабинет редкой книги им. М. И. Погодина (Большая Семёновская, 38, аудитория А-109) и четыре выставочных (выставочные залы Института графики и искусства книги (Большая Семёновская, 38, аудитория Н-401 и Михалковская, 7, аудитория 3301), галерея Центра полиграфического искусства (Садовая-Спасская, 4/8), выставочный зал (Павла Корчагина, 22) площадки.

Ежегодно наши мероприятия посещает больше 7 000 человек. Только в 2019 году было проведено более 20 выставочных мероприятий. Большой популярностью у школьников пользуются интерактивные программы на Михалковской и Садовой-Спасской. Ведущие раскрывают историю печати и графического искусства в доступной игровой форме.

Коллективом отдела ведётся кропотливая работа по сбору, описанию и оцифровке музейных фондов. Только печатных изданий собрано почти 23 000, а печатной техники - более 100 единиц хранения. Такой подборки полиграфической техники нет даже в Политехническом музее.

Важным аспектом работы коллектива является патриотическое воспитание и работа по сохранению и памяти о Победе в Великой Отечественной войне. Сейчас готовится к изданию уже четвёртая книга с воспоминаниями о войне ветеранов и детей войны. В ней будут собраны воспоминания ветеранов вузов, вошедших в состав Московского Политеха.

Сейчас, в условиях дистанционного режима работы, сотрудники коллектива продолжают работу по всем направлениям: создают виртуальные экскурсии и электронные каталоги, пишут книгу, проводят вебинары со школьниками по патриотической тематике.

Отдельного внимания заслуживает Федеральный музей профессионального образования (филиал) Московского политехнического университета в городе Подольске. Сегодня это единственный в России музей, посвященный истории становления, развития и достижений профессионального образования, активный участник международных и федеральных музейных мероприятий, организатор "Дней Московского Политеха в Подольске".

Благодарим наших музейных сотрудников за труд, вклад в социокультурное развитие университета и сохранение и приумножение университетских традиций. Желаем крепкого здоровья, новых идей и сил для их блестящего воплощения!

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос