марта 2021

Профессор Коломенского филиала Московского Политеха разработал топливный насос высокого давления с ЭУ

Московским Политехом был получен новый патент №2745284 «Топливный насос высокого давления с электронным управлением».

Автором изобретения является заведующий кафедрой «Двигатели внутреннего сгорания» Коломенского филиала Московского Политеха, профессор и доктор технических наук Рыжов Валерий Александрович.

Данное изобретение позволяет использовать насос как в импульсной, так и в аккумуляторной системах топливоподачи и повысить межцикловую стабильность подач топлива за счет повышения остаточного давления в топливопроводе высокого давления путем установки во втулку плунжера нагнетательного клапана и обратного клапана в верхнюю часть плунжера, обеспечивающего стабильное наполнение надплунжерного объема.

Задача, решаемая настоящим изобретением, направлена на создание топливного насоса высокого давления (ТНВД), конструкция которого обеспечивает повышенную точность дозирования за счет повышения межцикловой стабильности подач путем улучшения условий наполняемости надплунжерного объема и создания остаточного давления между насосом и форсункой, и эффективна при использовании как в системах питания импульсного действия, так и в аккумуляторных топливных системах типа COMMON RAIL.

Топливный насос высокого давления с электронным управлением

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к форсированным среднеоборотным дизельным двигателям внутреннего сгорания с импульсной или аккумуляторной системой топливоподачи, работающим в широком диапазоне частот вращения и нагрузок.