октября 2020

Наука онлайн: Московский Политех принял участие во Всероссийском фестивале «NAUKA 0+»

Московский Политех с 9 по 11 октября принял участие во Всероссийском фестивале науки «Наука 0+», который прошёл в новом уникальном формате: в этом году широко использовались возможности коммуникационных технологий.

Главной темой Фестиваля справедливо стала «Физика будущего». Ведь, физика — одна из первых наук, которая стала сочетать эксперименты и точную математику. Теперь её достижения активно применяются в других областях знания. Благодаря физике генетики получили возможность вручную редактировать геномы организмов.

На Фестивале науки наши лекторы провели выступление в онлайн-формате, рассказав об актуальных разработках, новых достижениях и интересных открытиях. Наш университет на фестивале представили доктора и кандидаты наук, профессоры и доценты, заслуженные деятели науки:

• Красин Валерий Павлович, Союстова Светлана Игоревна — «Перспективы использования жидких металлов в термоядерных энергетических установках»;
  • Копылов Сергей Васильевич — «Фундаментальные константы и их роль в физике»;
  • Корячко Марина Валерьевна — «(Современный) Физический практикум в вузе», «Молодой ученый — физик: какой он? Обзор из первых рук»»;
  • Хлопцева Екатерина — «Инженерные науки в детском Технопарке Московского Политеха»;
  • Алышев Сергей, Павлов Александр — «Дизайн в ближайшем будущем — что будет в ближайшее время. Искусственный интеллект как он применяется. Какие виды дизайна будут востребованы, а какие канут в историю», «Как рождается авиация. От идеи до объекта - обзорный рассказ как создается авиационная техника. Этапы работ, особенности проектирования»;
  • Самойлова Анастасия — «Технологическая оснастка для сборки агрегатов трансмиссии транспортных средств», «Машина трения».