18
января 2021

Доцент Московского Политеха Марина Корячко выиграла грант Президента РФ

Доцент кафедры «Физика» Московского Политеха, кандидат физико-математических наук Марина Корячко выиграла грант Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых — кандидатов наук и докторов наук Российской Федерации. Научное исследование посвящено экспериментальному изучению процессов растекания жидких фаз по поверхности кремния и его соединений.

В ходе работ доцент планирует изучить формирование и динамику движения макроскопических включений по поверхности кремния в поле градиента температуры. Будут выявлены механизмы формирования расплавленных зон при тепловом ударе электрической природы.

Основные направления использования результатов связаны с развитием моделей взаимодействия расплава с поверхностью в нестационарных условиях. Практические результаты могут быть использованы для отработки технологий синтеза биметаллических наночастиц из несмешивающихся металлов и изготовления порошков из проволок и пленок методом электрического взрыва, а также моделирования тепловых перегрузок структур, например, в автомобильной электронике.

«Данной областью исследования совместно с сотрудниками лаборатории перспективных материалов Московского Политеха мы занимаемся более пяти лет, — рассказывает Марина Корячко. — Мы проделали большую работу по изучению деградации бинарных систем в условиях тепловых ударов, а также развитию диагностических методов в таких структурах вплоть до начала деградации систем металл-полупроводник и формирования локальных расплавленных зон».

Проект рассчитан на 2 года (2021-2022).

Объем финансирования — 1,2 млн. руб.

Обязательным условием проекта является также привлечение молодых учёных из числа сотрудников и аспирантов Московского Политеха.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос