февраля 2021

16 марта — юридический интенсив для стартапов

Технопарк «Сколково» запускает новый юридический интенсив для стартапов. Онлайн-марафон состоит из 8 воркшопов, во время которых вы сможете узнать о защите интеллектуальной собственности, научитесь корректно оформлять документы, вести сделки и разбираться в способах инвестирования. Мы подробно рассмотрим тему выбора юрисдикции, а также поговорим о правовых аспектах привлечения инвестиций.

Стартапы сталкиваются с необходимостью организации совместной деятельности. Кто-то решает, что лучше создать ООО в России, а кто-то с большим скепсисом создает C-corporation в Делавере, но цель у всех одна — создать продукт, привлечь инвестиции и увеличить стоимость акций. Как правильно подойти к теме выбора формы бизнеса: ООО, АО, LLC, LTD, C-Corp, LLP, фонд, инвестиционное товарищество? Поговорим про выгоды форм организации бизнеса.

• Почему ООО — это неудобно для стартапа?
  • C-Corporation в Делавере и АО в России: инструменты для продвинутых;
  • ПАО vs НПАО / Public vs Close корпорации;
  • Минусы ООО в России: почему не работает конвертируемый займ, дополнительная эмиссия, опционные программы сотрудникам и многое другое?
  • Как работают венчурные фонды (LLP, VC, Инвестиционное товарищество).

18:00-19:00 16 марта 2021

Ссылка для регистрации: https://legalmarathon.events.sk.ru/#registration-show

Темы воркшопов:

• Founders & Developers: юридические договоренности и защита интеллектуальной собственности;
  • Формы совместной деятельности: от ООО до IPO;
  • Привлечение инвесторов: переговоры и term sheet;
  • Успешный due diligence: юридические риски и провалы стартапов в получении инвестиций;
  • Корпоративное структурирование: управление в компании, SHA и планы на "exit";
  • Опционные программы для мотивации сотрудников;
  • Юридическое структурирование инвестиционных сделок в России и в США;
  • Коллективные инвестиции в России и за рубежом: краудфандинг, краудлендинг, продажа акций;
  • Договорные конструкции при продаже продукта онлайн;
  • Выбор юрисдикции для стартапа: современные подходы и риски.