Июня 2021

Программа Фулбрайта для ученых и деятелей искусств

Открыт прием заявок на конкурс 2022-2023 учебного года для ученых и деятелей искусств.

Программа Фулбрайта проводит открытый конкурс для ученых в области гуманитарных, общественных, точных и естественных наук и для деятелей культуры и искусства. Финалисты конкурса получают стипендию на поездку в США для:

- чтения лекций;
- проведения научных исследований;
- проведения мастер-классов (по творческим дисциплинам).

Главная цель Программы – укрепление культурно-академических связей между народами США и России, улучшение взаимопонимания между нашими странами. Программа полностью финансируется Правительством США.

Продолжительность исследовательского проекта – от 3 до 6 месяцев; лекторского и на проведение мастер-классов – от 3 до 9 месяцев;
Распределение в любой университет, архив и исследовательский центр США.

Стипендии на конкурсной основе выдаются:

Ученым, сотрудникам научно-исследовательских институтов и центров, преподавателям (обязательно наличие ученой степени);
Деятелям искусства и специалистам в области прикладных и творческих дисциплин, а также сотрудникам библиотек, музеев, архивов (наличие ученой степени не требуется);
В конкурсе могут участвовать представители академических и творческих дисциплин, перечисленных в разделе Список конкурсных дисциплин.

Пожалуйста, ознакомьтесь с Требованиями к кандидатам (https://fulbright.ru/russians/scholars/scholareligibility/)

С более подробным описанием программы можно ознакомиться здесь (https://fulbright.ru/upload/docs/2021_VS_General_Information_2022-23.pdf)