ноября 2020

Ю. Н. Самарин. Некролог

6 ноября 2020 года на 72-ом году жизни скончался Юрий Николаевич Самарин, доктор технических наук, профессор, Почётный работник высшего профессионального образования, Почётный работник МГУП. Московский политехнический университет, Высшая школа печати и медиаиндустрии понесли глубокую утрату с уходом учёного, педагога с большой буквы, профессионала, мудрого руководителя.

Юрий Николаевич Самарин родился 8 марта 1949 года в городе Москве. После окончания средней школы-десятилетки в 1966 г. поступил учиться в Московский институт электронного машиностроения на факультет автоматики и вычислительной техники по специальности "Автоматика и телемеханика". В 1968 году он перешёл учиться на механико-машиностроительный факультет Московского полиграфического института по специальности "Автоматизация технологических процессов полиграфического производства".

Более 40 лет жизнь Юрия Николаевича была тесно и неразрывно связана с Московским государственным университетом печати, в котором им был пройден путь от студента до заведующего кафедрой автоматизации полиграфического производства и проректора по научной, научно-практической работе, по методическому и лабораторно-техническому обеспечению образовательного процесса.

Многие годы им были отданы делу развития допечатного оборудования и созданию фотонаборной техники в качестве старшего научного сотрудника отдела электронных машин, отдела наборного оборудования Всесоюзного научно-исследовательского института полиграфического машиностроения. Ю. Н. Самарину принадлежит авторство более 200 научных изданий и статей, более 50 научных докладов, 10 авторских свидетельств на изобретения, более 100 учебно-методических работ. Он посвятил преподавательскую деятельность совершенствованию учебного процесса подготовки квалифицированных кадров. Сотни инженеров и 11 научных работников, подготовленных Юрием Николаевичем Самариным, работают во многих городах нашей страны и за рубежом на полиграфических предприятиях, успешно трудятся в нашем университете.

Все, кому довелось работать с Юрием Николаевичем, уважали его за острый ум, творческое мышление, настойчивость в достижении поставленных целей и за такие ценные качества, как преданность своему делу, пунктуальность, трудолюбие, высокое чувство долга и ответственность.

Всем преподавателям, коллегам, студентам не будет хватать его знаний, участия, доброго и конструктивного совета. Память о Юрии Николаевиче Самарине навсегда сохранится в сердцах коллег и студентов.