октября 2020

Выставка "Традиции и новаторство. 100-летию Московского ВХУТЕМАСа посвящается"

Кафедра "Рисунок и живопись" института графики и искусства книги имени В. А. Фаворского Высшей школы печати и медиаиндустрии Московского Политеха и Музей экслибриса и миниатюрной книги приглашают на выставку "Традиции и новаторство. 100-летию Московского ВХУТЕМАСа посвящается".

Открытие состоится 27 октября 2020 года по адресу: Москва, Пушечная улица, 7/5, Музей экслибриса. Выставка будет работать с 27 октября по 24 ноября 2020 года.

Экспозиция представляет произведения графики и живописи преподавателей кафедры в разных форматах, техниках и темах, объединённые одной общей идеей - продолжения и развития традиций, заложенных 100 лет назад преподавателями ВХУТЕМАСа. Графический факультет Высших художественно-технических мастерских - альма-матер для художников-графиков прошлых поколений и точка отсчета для современных художников, имеющих непосредственное отношение к институту графики и искусства книги им. В. А. Фаворского. За сто лет многое изменилось в жизни общества, но основы композиции, которые преподавались во ВХУТЕМАСе и позже в Полиграфе В. А. Фаворским, В. И. Истоминым, П. В. Митуричем, П. Г. Захаровым, А. Д. Гончаровым, В. А. Васнецовым, Д. Д. Жилинским, Д. С. Бисти, по-прежнему незыблемы. Сегодняшние преподаватели передают эти знания своим студентам.

Главная тема выставки - традиции и новаторство, и в этом названии содержится смысл работы института: хранить традиции и развивать их, приветствуя новаторство.

На выставку приглашаются художники, искусствоведы и все неравнодушные к искусству.