декабря 2020

Волонтёрская программа «Послы русского языка в мире».

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина» при поддержке Минобрнауки России реализует Международную волонтёрскую программу «Послы русского языка в мире».

К участию в Программе приглашаются студенты, аспиранты и молодые специалисты в возрасте от 18 до 30 лет.

Основные цели программы:

- внедрение эффективных механизмов использования волонтёрских форм и вовлечение молодёжи в добровольческую деятельность в интересах развития гуманитарного сотрудничества

- укрепление позиций и продвижение русского языка, а также популяризация отечественной культуры, литературы, образования и российской науки в детской и молодёжной среде в России и за рубежом

- содействие внешнеполитическому курсу Российской Федерации по выстраиванию дружеских и партнёрских отношений с другими государствами.

С начала реализации Программы более 40 000 школьников и студентов из России и зарубежных стран стали участниками просветительских мероприятий послов русского языка. По результатам конкурсных отборов в настоящее время волонтёрами программы стали 270 человек из 90 вузов.

Узнать подробности о Программе можно здесь.