июля 2021

Служба в научной роте Росгвардии

Научная рота дает возможность талантливым и компетентным выпускникам гражданских вузов с максимальной пользой провести «армейский год» и поступить служить в войска национальной гвардии Российской Федерации по контракту — продолжать научные исследования уже в офицерском звании в интересах войск национальной гвардии Российской Федерации.

1 научный взвод
взвод информационных технологий:

• проектирование информационных систем;
  • интернет-исследования; мультимедийные технологии (компьютерная графика, моделирование);
  • программно-математическое обеспечение (разработка специального программного обеспечения); разработка прикладных задач.

2 научный взвод
взвод инновационной деятельности:

• исследование вооружения, военной и специальной техники и других видов инженерно-технических средств для нужд Росгвардии;
  • разработка программно-моделирующих комплексов по соответствующим видам деятельности;
  • автоматизация процессов сбора и анализа данных, разработка систем поддержки принятия решений, создание баз данных по соответствующим видам деятельности и 3D-моделирование систем военного назначения;
  • модернизация и создание систем централизованного наблюдения и объектовых средств для защиты объектов и имущества.

3 научный взвод

• проведение исследований по военно-исторической работе;
  • по проблемам противодействия терроризму;
  • в области обеспечения национальной безопасности государства.

Требования к кандидатам:

1. Граждане Российской Федерации: - мужской пол;
    - возраст 21-27 лет;
    - не проходившие военную службу.
  2. Имеющие высшее образование:
    - соответствие профиля обучения и специальности претендента профилю и направлениям исследований;
    - средний балл – не ниже 4,0;
    - предпочтительно наличие опыта решения научных и прикладных технических задач;
    - склонность к научной деятельности, участие в конкурсах, олимпиадах, наличие научных публикаций и трудов.
  3. Годные к военной службе по призыву по состоянию здоровья (не ниже Б-3).
  4. Личное желание призывника проходить срочную службу в научной роте.

Не рассматриваются кандидатуры категорий граждан, указанных в 4-5 абзацах пункта 5 статьи 34 №54-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Подробнее на rosguard.gov.ru