сентября 2021

Приём работ на национальную премию имени А.А. Ежевского

Начался приём работ от участников конкурса на национальную премию имени А.А. Ежевского в 2021 году.

Учредитель Премии Ассоциация «Росспецмаш» объявляет о начале приёма работ студентов-участников конкурса. Проекты будут приниматься до 22 сентября. Их необходимо присылать на адрес konkurs@rosspetsmash.ru.

Конкурс проводится при поддержке Минпромторга России, стратегическим партнером Премии в 2021 г. выступает ООО «КЗ «Ростсельмаш».

К участию приглашаются учащиеся 2-4 курсов бакалавриата и 2-5 курсов специалитета высших учебных заведений очной формы обучения, представляющие факультеты, которые связаны с конструированием современных сельскохозяйственных машин, оборудования, узлов и агрегатов для растениеводства и кормопроизводства. Основными критериями для оценки соискателей являются высокие результаты в учёбе и научных исследованиях наряду с активным участием в жизни вуза.

По словам директора Ассоциации «Росспецмаш» Аллы Елизаровой, в этом году проходит Пятый – юбилейный конкурс среди студентов на соискание Национальной премии имени А.А. Ежевского. Именно молодые инженеры-конструкторы будут в дальнейшем создавать новые инновационные модели сельхозмашин, вносить свой вклад в цифровизацию сельского хозяйства и в целом формировать привлекательный образ российской сельхозтехники для отечественных и зарубежных аграриев.

Без квалифицированных кадров невозможно достойно конкурировать с ведущими иностранными производителями. Благодаря Премии удаётся раскрывать и поддерживать юные таланты, организовывать взаимодействие между вузами и заводами, решать вопросы о последующем трудоустройстве победителей конкурса на самые современные российские производства.

За четыре года лауреатами Премии уже стали 37 студентов из Республики Башкортостан, Кабардино-Балкарской Республики, Краснодарского края, Иркутской, Омской, Челябинской, Ростовской, Курганской, Оренбургской, Ульяновской, Пензенской, Кемеровской, Орловской, Тамбовской, Белгородской, Самарской, Новосибирской областей, из Москвы и Санкт-Петербурга.

Оценивать работы соискателей Национальной премии им. А.А. Ежевского в 2021 году будут руководители ведущих российских заводов по производству сельхозтехники, руководство Ассоциации «Росспецмаш», Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения, ФГУП «НАМИ», ассоциации испытателей сельхозтехники и журнала AGROREPORT.

Подведение итогов конкурса пройдет 3 ноября – в день рождения Александра Александровича Ежевского. Торжественное награждение состоится на площадке одного из крупнейших российских и мировых производителей сельхозтехники – компании Ростсельмаш. До 30 лауреатов могут получить не только ценные призы и денежные премии, но также предложения о трудоустройстве от ведущих производителей сельхозтехники.