апреля 2021

Международный конкурс цифровых решений

Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» реализует международный конкурс цифровых решений.

Конкурс стартовал 1 апреля под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко. Проект направлен на создание условий для разработки и широкого внедрения цифровых решений, основанных на технологиях искусственного интеллекта и анализа больших данных для социально-экономических задач регионов, путём вовлечения в их решения IT- и data- сообществ. С 2021 года российские вузы и их партнёры могут с помощью Конкурса привлечь сообщество разработчиков для решения своих задач.

Конкурс проходит в несколько этапов. На первом выбираются задачи, на втором – IT- и data- специалисты предлагают свои решения, которые на третьем этапе внедряются заказчиками. Студенты могут быть вовлечены в реальные проблемы своих регионов с помощью разработки цифровых решений в рамках конкурса. Для победителей предусмотрено вознаграждение. Сам университет может стать постановщиком задач и способствовать развитию компетенций своих студентов в использовании технологий искусственного интеллекта и анализа данных, вовлекая их в практическое решение поставленных задач.

Data-специалисты до конца мая могут формировать задачи на Конкурс.

Обсуждение для организации взаимодействия в рамках Конкурса состоится 14 мая в 10:00 на платформе Zoom.