октября 2021

Конкурс «Молодые выборы»

2018 года на территории Самарской области реализуется конкурс «Молодые выборы». «Молодые выборы» — это площадка для реализации молодёжных инициатив на благо района, города, страны.

С 2021 года данный Конкурс включён в план работ Молодёжного совета при департаменте (представительстве Самарской области) по взаимодействию с федеральными органами государственной власти. Запланировано проведение мероприятий в Самарской области и г. Москве. Численность участников конкурса до 1000 студентов. В процессе проведения планируется собрать базу вовлечённых в проект молодых людей в количестве до 10 000 человек.

Конкурс направлен на выявление активных и целеустремленных молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет. В течение семи этапов участники конкурса будут показывать свои знания в области законодательства РФ, истории возникновения и развития выборного процесса в России, в субъектах РФ и за рубежом; выполнять практические задания, проводить социально значимые проекты для Самарской области и Москвы. Ключевым этапом Конкурса являются дебаты на тему, касающуюся основных проблем развития общества. Экспертами конкурса являются организаторы конкурса и приглашённые эксперты. Финалисты получат поддержку в реализации проектов, ценные призы, возможность прохождения практики в различных государственных органах власти.

Конкурс направлен на решение сложившейся в России ситуации электорального абсентеизма молодежи и привлечения её к общественно-социальной жизни.

Учредителями Конкурса выступают Благотворительный фонд имени Дмитрия Ильича Козлова и Совет ректоров вузов Самарской области. Инициатива проведения Конкурса поддержана Избирательной комиссией Самарской области.

Почетным членом Наблюдательного совета Конкурса является вице-губернатор – руководитель департамента (представительства Самарской области) по взаимодействию с федеральными органами государственной власти А. В. Когтев.

Положение о проведении Конкурса и план его проведения можно найти в прикреплённых файлах.