октября 2021

Экскурсии в павильон «Макет Москвы»

Департамент градостроительной политики города Москвы осуществляет проведение выставочных мероприятий, а также экскурсий по архитектурному макету города Москвы, расположенному в павильоне «Макет Москвы» на Сиреневой аллее ВДНХ. Макет, площадью 429 кв. м., представляет собой модель города в рамках Садового кольца, включающую в себя более 23 000 зданий и сооружений в масштабе 1:400, воссозданных с абсолютной точностью.

Всего за четыре года работы павильон «Макет Москвы» посетило более миллиона человек, среди которых москвичи, гости из других регионов России, туристы из зарубежных стран, руководители и лидеры государств. Проведено более 2 000 групповых экскурсий для учащихся и преподавателей школ, колледжей и вузов. В 2020 году усовершенствовано техническое оснащение павильона: появились прозрачные экраны, создающие эффект парящего над макетом изображения.

О макете и уникальной технологии его создания снимались сюжеты для федеральных и региональных телеканалов.

Сотрудники выставочного центра проводят бесплатные экскурсии по осмотру экспозиции макета Москвы, адаптированные под разные возрастные группы, продолжительностью от 40 до 50 минут. Каждый час с 11:00 до 19:00 для посетителей экспозиции проводится демонстрация пятиминутных тематических светотехнических шоу.