Июня 2020

Летняя школа Science-Art-2020 в Московском Политехе

Дорогие друзья! Центр технологической поддержки образования (ЦТПО) и Инженерная школа (Факультет) Московского Политеха приглашают Вас принять участие в летней школе Science-Art, в которой мы соединим науку, высокие технологии цифрового производства и современное искусство.

Science-Art — это проектная деятельность, в которой решается не узко специализированная задача той или иной сферы хозяйствования, но деятельность в поле базовых противоречий цивилизации и культуры. Среди этих противоречий следующие: online-offline, наука-искусство, уникальность-массовость, экономия-избыточность, естественный интеллект-искусственный интеллект, глубокие данные (смысл)-большие данные, быстрый мир технологий-медленный мир человека и др. Science-Art – это проектное решение указанных противоречий, их преобразование в новые формы иных структурных противоречий будущего, а также наш собственный ответ на большие вызовы цифровой трансформации общества, когда ускоренное технологическое развитие может быть обеспечено при условии такого же ускоренного развития творческих способностей человека.

Летняя школа Science-Art-2020 в Московском Политехе пройдет в онлайн формате и объединит лекции, мастер-классы и проектную деятельность от специалистов в области науки, техники, технологии и современного искусства Московского Политеха, а также от специальных гостей и, в частности, от известного специалиста в области искусственного интеллекта компании Microsoft.

Законченные Art-объекты участников школы Science-Art в Московском Политехе будут предложены для экспонирования в рамках Science-Art фестиваля «Образостроение – 2020. Человек как мера: естественное и цифровое».

Время: с 29.06 по 03.07.2020 г. кроме 01.07 (выходной день) с 11:00 до 16:00.

Условие участия:

Участие в летней школе бесплатное.

Для того что бы попасть на летнюю школу Science-Art в Московском Политехе необходимо заполнить регистрационную форму по следующей ссылке https://docs.google.com/forms/d/1nvXNN4hTnMn3G-36-6qysWF3FU8OfBKcWCmfbg5M-9E/edit. В регистрационной форме мы просим вас дать короткие описания в свободной форме по следующим 3 пунктам:

1. Что для вас есть Science-Art и как с вашей точки зрения Science-Art вписывается в современную культурную и цивилизационную ситуацию?
  2. Какой проект вы хотели бы реализовать на школе Science-Art Московского Политеха: придумать и сделать новый проект, продолжить работу над собственным проектом, включиться в работу над проектами Московского Политеха?
  3. Перечислите опыт вашей проектной деятельности и участия в олимпиадах, конкурсах, демонстрационных экзаменах.

По окончании школы участники получат цифровые сертификаты.

Формат занятий: К участию в школе приглашаются московские школьники 7-11 классов.

Содержание школы: Лекции и мастер-классы по направлениям: Science-Art, современное технологическое искусство, цифровое производство, робототехника, искусственный интеллект, виртуальная и дополненная реальность.

Генерация идеи проекта, формирование команд, разработка концепции проекта и ее презентация.

Работа над проектами. Защита проектов.

Место: Цифровая платформа ZOOM. Ссылка для подключения будет заранее разослана участникам на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

Контакты: Бурдина Елена Александровна
+7 (910) 422-54-78, +7 (495) 276-33-61